Главная » 2019 » Февраль » 7 » "Жизнь - подвиг".
"Жизнь - подвиг".

05.02.2019г. заведующая Елатомской поселковой библиотекой Лариса Ивановна познакомила наших проживающих с биографией Героя Советского Союза В.П. Чкалова, которому 2 февраля исполнилось 115 лет со дня рождения.

Его называют гением пилотажа, героем, поэтом воздуха. Знаменитому лётчику Валерию Чкалову было всего 34 года, когда он погиб при испытании новой машины. Короткая жизнь? Но, посмотрев документальный фильм о нём, поражаешься, какой яркой и насыщенной она была!

Валерий Павлович Чкалов - яркий пример человека, который “сделал себя сам”. Он родился в небогатой семье, окончил ремесленное училище. Затем пошёл в лётную школу, окончил несколько таких школ. Стал лётчиком-испытателем.

Гибель Чкалова была героической, как и его профессия лётчика-испытателя, и вся его жизнь. Он не выпрыгнул с парашютом, хотя такая возможность была, а тянул до конца, до последнего, потому что внизу были дома, он боялся, что погибнут люди.

На родине Чкалова, в селе Василёва Слобода, когда-то чинили пароходы. Сейчас это город Чкаловск. Там есть музей Чкалова, памятник ему. Есть ангар, где стоят самолёты, на которых он летал, самолёт АНТ-25, на котором были совершены два перелёта; был и автомобиль, который Чкалов привёз из Америки.

Память об этом удивительном человеке хранится сегодня в названиях городов и улиц, заводов, клубов, станций метро.

Просмотров: 230 | Добавил: kisadaffka | Рейтинг: 0.0/0